News

Обзор портативного усилителя/ЦАП’а для наушников OPPO HA-2.

Обзор портативного усилителя/ЦАП’а для наушников OPPO HA-2.

Любители высококачественного звука предпочитают слушать музыку дома, в спокойной обстановке, на большой акустической системе в специально оборудованной комнате. К сожалению, жизнь такова, что далеко не всегда для этого есть возможность. Особенно, если в семье появляются дети. А бывает, что в разъездах проводишь времени больше, чем дома, но ведь послушать любимую музыку в хорошем качестве все равно хочется. Одним из решений проблемы являются наушники, вот только действительно серьезные модели портативные плееры или смартфоны «прокачать» не могут — банально не хватает выходной мощности аудиотракта. А если и хватает, то качество встроенного ЦАП оставляет желать лучшего и вся круть наушников оказывается невостребованной. Замкнутый круг? Отнюдь нет! Сегодня мы поговорим об устройстве, которое позволяет из любого источника звука сделать высококлассный Hi-Fi проигрыватель. 

Речь, конечно же, об усилителе и ранее мы уже рассказывали об одном из представителей этого семейства — OPPO HA–1. Действительно классная вещь, которую, к сожалению, с собой в дорогу не возьмешь. Тем не менее, есть решение и для таких случаев, которое, несмотря на свои скромные габариты, легко заменит упомянутый аппарат в пути. Это OPPO HA–2 и он умудряется удивить с первых минут знакомства, сильно выделяясь своим дизайном среди коллег, да и по начинке гаджету есть, что предложить.

Стоит отметить, что это не просто усилитель, но еще и внешний цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП). То есть, устройство обладает специальным чипом, ответственным за преобразование цифрового (обычно двоичного) кода в аналоговый сигнал. Именно от него во многом зависит качество итогового звучания. Так вот, внутри компактного алюминиевого корпуса OPPO HA–2, обтянутого натуральной кожей, прячется ЦАП, построенный на базе чипа ESS Sabre32 ES9018–2M. Фактически перед вами аналог из стационарного усилителя для наушников HA–1 и Blu-ray проигрывателя OPPO BDP–105D. Разница лишь в снижении количества каналов с восьми до двух, за счет чего удалось добиться значительной экономии энергии.

Интересный факт, что во время подзарядки iPhone продолжает подавать на усилитель цифровой аудиосигнал и можно продолжать слушать музыку, а вот Android-смартфоны такого не умеют, и приходится выбирать — либо пополнить запас энергии телефона, либо еще немного послушать музыку. Чтобы включить режим Power Bank, нужно зажать круглую кнопку на пару секунд, после чего крайний светодиод загорится синим светом. Таким же образом он и отключается.

Раз уж заговорили об аккумуляторе, стоит обсудить вопрос автономности HA–2. При аналоговом подключении он работает без подзарядки до 13 часов, при цифровом — до 7 часов по заявлению производителя. В реальности же при цифровом подключении удалось получить результат в 6,5 часов — неплохо, учитывая характеристики гаджета. Все-таки качественный звук и экономия энергии — это два совершенно несвязанных параметра. Именно поэтому смартфоны и плееры зачастую не могут «прокачать» высокоомные наушники — банально из-за экономии энергии мобильным аудиотрактом.

Технические характеристики OPPO-HA2:

  • импеданс — 16–300 Ом;
  • максимальная выходная мощность — 2 × 220 мВт при 16 Ом, 2 × 150 мВт при 32 Ом и 2 × 17 мВт при 300 Ом;
  • максимальный уровень сигнала линейного выхода — 1 Vrms;
  • емкость встроенного аккумулятора — 3000 мАч;
  • время автономной работы — до 13 часов при аналоговом подключении и до 7 часов при цифровом;
  • габариты: 12 × 68 × 175 мм;
  • масса: 175 г.

 

 

04.02.2015Back

Created by Digiart